ua en ru

В.Литвин сегодня направит письмо В.Ющенко с просьбой направить в парламент кандидатуру на должность члена ЦИК вместо А.Писаренко.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин сегодня направит письмо Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой направить в парламент кандидатуру на должность члена ЦИК вместо Анатолия Писаренко. Об этом он заявил в ходе заседания согласительного совета, передает корреспондент РБК-Украина.

Он обратился к представителю Президента в ВР Игорю Попову с вопросом, планирует ли Президент подавать в парламент новую кандидатуру на должность члена ЦИК. На что И.Попов ответил, что парламент не принял решения об увольнении А.Писаренко.

«Следовательно, в таком случае, я сегодня же обращусь с письмом к Президенту для того, чтобы он подал кандидатуру на назначение, и мы могли в ближайшее время решить эту проблему для того, чтобы этот вопрос не стал возможностью для признания нелегитимности ЦИК», - сказал он.

Напомним, Апелляционный административный суд Киева в полной мере удовлетворил требования относительно возобновления в должности члена Центральной избирательной комиссии Анатолия Писаренко.

Напомним, ранее нардеп от Партии регионов Владислав Лукьянов обратился в суд относительно легитимности ЦИК. Он обратил внимание на достижение А.Писаренко предельного возраста пребывания на госслужбе - 2 марта 2009 г. ему исполнилось 65 лет, что в соответствии с законом о ЦИК является основанием для досрочного прекращения полномочий.