ua en ru

В.Князевич: Подписан приказ о предметно-количественном учете препарата "Тамифлю".

Министр здравоохранения Василий Князевич сообщил о подписании приказа о предметно-количественном учете препарата "Тамифлю". Об этом он проинформировал в ходе селекторного совещания, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения. Понимая, что подобная мера - достаточно жесткая, министр отметил, что шаг является упреждающим, чтобы уберечь медиков от "дел врачей". "Я не хотел бы, чтобы сегодня фармацевтическую систему делали врагами народа. Однако, правила игры должны соблюдать все стороны - и государство, и бизнес", - сказал В.Князевич.

Заместитель председателя Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств и изделий медицинского назначения Леонид Косяченко сообщил, что на сегодня проверены около 8 тысяч аптечных учреждений на наличие необходимого перечня лекарств.

Он также проинформировал, что продолжается мониторинг цен по всем регионам Украины. "Нарушение ценовой дисциплины на сегодня отсутствует. Все, кто реализует лекарственные средства, действует в рамках установленного коридора цен", - сообщил Л.Косяченко. Вместе с тем, за те или иные нарушения в сфере оборота лекарственных средств аннулировано 50 лицензий.

Л.Косяченко также отметил, что препарат "Озельтамивир", отсутствующий в аптечной сети, в полном объеме обеспечен в медучреждениях всех уровней.