ua en ru

В Киеве задержан гражданин Грузии, "вор в законе" по прозвищу "Амиран Ланчхутский".

В Киеве задержан гражданин Грузии, "вор в законе" по прозвищу "Амиран Ланчхутский". Об этом сообщает пресс-служба Главного управления борьбы с организованной преступностью МВД Украины. В результате оперативно-розыскных мероприятий 25 октября 2009 г. работниками ГУБОП МВД Украины был задержан в городе Киеве около одного из кафе на улице Большая Васильковская гражданин Грузии Амиран Е. 1946 г.р., "вор в законе", известный в криминальной среде по прозвищам "Нос", "Амиран Ланчхутский", "Дедушка", ранее неоднократно судимый, который находился на территории Украины нелегально.

По данным оперативников, на протяжении длительного времени задержанный занимался противоправной деятельностью, пытался влиять на криминогенные процессы в преступной среде Украины и стран Центральной Европы. По имеющейся информации, он прибыл на территорию Украины из Италии для проведения воровской "сходки" с целью перераспределения сфер влияния в криминальной среде.

В настоящее время "вор в законе" задержан в порядке ст.203 (нарушение иностранцами и лицами без гражданства правил пребывания в Украине и транзитного проезда через территорию Украины) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Решается вопрос относительно его депортации за пределы Украины.