В Афганистане погибли по меньшей мере 3 военнослужащих сил НАТО.
На юге Афганистана погибли по меньшей мере 3 военнослужащих сил НАТО. Как сообщили представители военного командования альянса, они были убиты при взрыве в провинции Кандагар, передает Associated Press. Сообщается также, что инцидент не имеет отношения к проводимой в соседней провинции Гильменд операции против боевиков.
Подробности происшествия пока неизвестны.
В Афганистане в ночь на 13 февраля 4 тыс. американских морских пехотинцев и 1,5 тыс. военнослужащих афганских правительственных войск начали крупнейшую с 2001 г. операцию против талибов. Солдаты, доставленные в район операции вертолетами, штурмуют город Марджа в провинции Гильменд на юге страны - самый большой из находящихся под контролем боевиков населенный пункт Афганистана,.
По словам представителей НАТО, в городе находятся от 400 до 1 тыс. вооруженных талибов, которые укрепили и заминировали свои позиции. Многие жители покинули Марджу накануне операции, которой присвоено кодовое имя "Муштарак". Коалиционное командование заранее предупредило население, разбросав над городом листовки, чтобы свести к минимуму потери среди гражданского населения. После того, как Марджа будет очищена от талибов, в город прибудут 1 тыс. 900 афганских полицейских и гражданская администрация.