ua en ru

В.Ющенко выступил против повторной экспертизы своей крови, - И.Ванникова

Президент Украины (2005-2010 гг.) Виктор Ющенко выступает против проведения повторной экспертизы своей крови. Об этом заявила его пресс-секретарь Ирина Ванникова, сообщает "5 канал".

Она прокомментировала желание Генеральной прокуратуры Украины провести повторный анализ. И.Ванникова отметила, что сомнения в результатах международной экспертизы могут означать неготовность Украине признавать акты международного права. Она также добавила, что по поручениям Генпрокуратуры исследования крови В.Ющенко уже проводили в лабораториях правоохранительных органов Бельгии, Великобритании и Германии в период с 2005 по 2009 г.

Ранее сообщалось, Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка 6 ноября заявил, что необходимо провести повторную экспертизу крови экс-президента страны Виктора Ющенко.

Как сообщил генпрокурор в эфире украинского телевидения, у следствия "есть вопросы в части объективности анализов". Речь идет об отравлении В.Ющенко диоксином в 2004 г. во время предвыборной борьбы за президентский пост. Эксперты предполагают, что информация об отравлении кандидата в президенты во многом повлияла на его победу на выборах.

Напомним, когда осенью 2004 г. состояние здоровья кандидата в президенты В.Ющенко ухудшилось, возникла версия, что его отравили диоксином. Это подтвердили анализы, сделанные в частной клинике в Австрии.
Все то время, когда экс-президент находился у власти, считалось, что факт отравления доказан - В.Ющенко якобы отравили на даче тогдашнего первого зампреда Службы безопасности Украины Владимира Сацюка. Однако уже в сентябре с.г. замгенпрокурора страны заявил буквально следующее: "Дело Ющенко" включает 321 том, но в нем нет даже намека на то, кто, когда и почему хотел отравить кандидата на пост главы государства и пытался ли убивать вообще. Мы не знаем ответа".
Стоит отметить, что, несмотря на три приглашения, направленные генпрокуратурой Виктору Ющенко для проведения повторной экспертизы, экс-президент так и не пришел на сдачу крови. "Мы будем работать в этом направлении", - отметил В.Пшонка.