ua en ru

В Японии в результате землетрясений у побережья острова Хонсю погибли 5 человек, в столице горят здания

Серия мощных землетрясений, произошедших сегодня у побережья японского острова Хонсю, привела к новым мощным разрушениям и жертвам в регионе. По последним данным, число погибших достигло уже пяти человек и продолжает расти, общее число раненых и пострадавших до сих пор остается неизвестным, передает РБК со ссылкой на Reuters.
Кроме того, японская столица Токио, по свидетельствам очевидцем, объята пламенем. В городе горят десятки офисных зданий и жилых домов. Также в огне находится портовый город Сендай, который помимо этого накрыла еще и волна разрушительного цунами высотой в 10 м.
Мощные подземные толчки в Японии уже привели к разрыву проводов и прекращению поставок электроэнергии. Как сообщается, в японской столице Токио 4 млн жилых домов остались без электричества. Кроме того, на нефтеперерабатывающем заводе вблизи Токио начался мощный пожар. Власти прибрежных префектур на острове Хонсю проводят экстренную эвакуацию жителей. Уже объявлено о немедленной эвакуации 20 тыс. человек в префектуре Вакаяма. Кроме того, в Токио закрыт международный аэропорт Нарито.
Между тем, японские власти призывают население сохранять спокойствие. С соответствующим заявлением выступил премьер-министр Японии Наото Кан, который позднее сегодня должен провести пресс-конференцию, посвященную подземным толчкам. Кроме того, правительство обещает выслать спасателей в пострадавшие регионы для помощи в разборе завалов и спасения людей.
Остров Хонсю не перестает трясти - число зафиксированных землетрясений достигло уже 16. Сила последних толчков составила, по данным Национальной геологической службы США, от 5,6 до 6,1 по шкале Рихтера, очаги землетрясений находятся на глубине от 15 км до 45,3 км.
Магнитуда самого первого землетрясения, ставшего наиболее сильным, составила 8,9. Оно началось в 8:46 кск, а все остальные происходили практически непрерывно на протяжении более чем двух часов. Ближе всего от эпицентров находятся города Мито и Токио - 35 км и 67 км соответственно.