ua en ru

В Японии фондовые торги 29 января завершились повышением индекса Nikkei на 2,7%

Фондовые торги в Японии 29 января завершились повышением индекса Nikkei на 2,7%.

Фондовые торги в Японии 29 января завершились повышением индекса Nikkei на 2,7%. главным поводом для столь интенсивного роста ведущего японского индекса стали новости из Турции.

Ранее сегодня стало известно от том, что Центробанк Турции резко поднял процентные ставки с целью удержания курса лиры. В ходе чрезвычайного совещания было принято решение о поднятии ставки по кредитам "овернайт" с 7,75% до 12%. Аналитики ожидали увеличения ставки до 10%. Базовая ставка РЕПО была увеличена с 4,5% до 10%, ставка процента на заемный капитал "овернайт" - с 3,5% до 8%. Увеличения данных показателей аналитики не предсказывали. Напомним, что падение курса лиры стало результатом событий минувшего года: беспорядков летом 2013 г. и антикоррупционного расследования, ставшего причиной отставки правительства премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана.

На фронте корпоративных новостей, тем временем, все не так гладко. Котировки Advantest, специализирующейся на производстве тестового оборудования и полупроводников, снизились до четырехмесячного минимума после того, как компания опубликовала собственный прогноз на год. Прогнозируемые показатели разочаровали инвесторов, укрепив их пессимизм относительно слабых результатов квартальной отчетности японских компаний. Котировки компании упали на 4,4% по итогам торговой сессии.

Отметим, что, несмотря на существенное повышение по итогам нынешних торгов, 2014 г. сложно назвать удачным для Nikkei, ведь с начала года ведущий японский индекс потерял более 6%, заметно отстав от других индексов региона. Не исключено, что неоднозначная динамика продержится еще некоторое время: ряд аналитиков утверждают, что на данном этапе корпоративные результаты компаний не радуют и уступают ожидаемым.

Уже после завершения торговой сессии, результаты своей деятельности за квартал обнародуют производитель фототехники Canon, производитель строительной, дорожной и карьерной Komatsu, производитель игровых консолей и видеоигр Nintendo а также японская банковская корпорация Sumitomo Mitsui Financial Group.

В преддверии отчетности и по результатам торгов котировки Canon выросли на 0,7%. Другие компании сектора также по большей части отметились восходящей динамикой: бумаги Ricoh Co. Ltd. подорожали на 2,3%, рыночная капитализация Panasonic выросла на 2,5%, а Sharp Corp.- на 7,9%.

Котировки Komatsu до публикации квартального отчета выросли на 1,6%. Бумаги конкурирующей Hitachi Construction Machinery Co. Ltd. поднялись в цене на 0,7%, рыночная капитализация IHI Corporation выросла на 3%, а JTEKT Corporation - почти на 4%.

Бумаги Nintendo прибавили в цене 1,3%, а акции Konami Corp. выросли в цене на 2,9%.

До публикации отчетности котировки Sumitomo Mitsui Financial Group. выросли на 2,8%, рыночная капитализация Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. выросла на 2,7%, а Mizuho Financial Group, Inc. - на 0,9%.

По итогам торгов 28 января 2014 г. индекс Nikkei поднялся на 2,70% и составил 15383,91 пункта. Курс доллара к иене вырос по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,77 иены и составил на закрытии фондовых торгов 103,37 иены/долл.