ua en ru

В.Янукович требует отменить решение о платных услугах для студентов высших учебных заведений

Президент Украины Виктор Янукович требует отменить решение Кабинета министров Украины о платных услугах для студентов высших учебных заведений. Об этом он заявил во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, сообщает пресс-служба Президента.

В.Янукович подчеркнул, что эти нововведения фактически закрывают дорогу к продолжению обучения многим талантливым детям. "Новые платные услуги для студентов будут означать повышение уровня оплаты за образование. Мы не должны зарабатывать на этом деньги, нам надо, наоборот, упрощать эту систему. Лучше платить больше тем людям, кто предоставляет эти услуги - чтобы они предоставляли их качественно, чем ставить условия студентам, чтобы они платили за дополнительные услуги", - подчеркнул Президент.
Глава государства отметил, что перечень услуг в постановлении касается не только обучения, но и коммунальных услуг, питания, дошкольных учебных заведений, в том числе интернатов. "Этого ни в коем случае нельзя допустить", - подчеркнул В.Янукович.
На встрече также обсудили состояние выполнения правительством решений об уменьшении количества разрешений и лицензий, принятых на последнем заседании Комитета по экономическим реформам. "Крайне необходимо, чтобы эти вопросы решались как можно скорее, и те руководители, которые тормозят этот процесс сегодня - по отношению к ним нужно делать жесткие выводы. Я об этом уже говорил: оставлять бюрократическую систему, которая существовала годами, мы не должны, нам нужно положить этому конец", - заявил Президент.
Премьер-министр заверил Президента, что упомянутое постановление будет пересмотрено: "Мы откорректируем это постановление".