ua en ru

В.Янукович провел встречу с бывшим президентом ЕБРР

Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с бывшим президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Жаном Лемьером.

Об этом сообщила пресс-слубжа главы государства.

В ходе встречи Президент особо отметил усилия, которые прилагает власть для привлечения в Украину инвестиций.

"Мы многое сделали и будем делать все, чтобы Украина была привлекательным партнером для инвесторов", - сказал он.

Также В.Янукович отметил сокращение как минимум вдвое количества разного рода разрешений и лицензий, которые усложняли работу бизнеса в Украине, а также поддеркнул положительные сдвиги в национальной экономике за первое полугодие 2010 г.: рост ВВП и промышленного производства, существенное сокращение дефицита бюджета.

"Работать пришли опытные люди, которые способны действовать эффективно", - подчеркнул В.Янукович.

Глава государства обратил отдельное внимание на эффективную работу возглавляемого им Комитета по экономическим реформам, а также Национального банка Украины.

"Мониторинговая политика НБУ сегодня позволяет держать стабильность национальной валюты", - сказал он.

Глава государства выразил надежду, что огромный опыт Ж.Лем 'ера, его авторитет в финансовых учреждениях мира будет способствовать той работе, которая сейчас активно ведется в Украине по развитию инвестиционной составляющей национальной экономики.

Со своей стороны бывший президент ЕБРР высоко оценил те позитивные сдвиги, произошедшие в экономике Украины в контексте преодоления последствий мирового финансового кризиса.

"То, что вы сделали в течение этого года, весьма впечатляет, потому что кризис в Украине был суровый", - сказал Ж.Лемьер.