ua en ru

В.Янукович потребовал незамедлительно решить вопрос расширения территории киевского парка "Голосеевский"

Президент Украины Виктор Янукович требует от киевской власти немедленного решения вопроса о расширении территории национального природного парка "Голосеевский" в столице. Об этом глава государства заявил во время сегодняшней презентации Стратегии развития Киева до 2025 года, передает пресс-служба Президента.
"Почти в центре мегаполиса расположена жемчужина заповедной природы. Парк должен стать экологической визиткой Киева, однако власть не замечает этой возможности... Уже который год природоохранное учреждение не может получить в постоянное пользование земли "Киевзеленстроя", как того требует соответствующий указ Президента - а он был подписан еще в 2007 году... В ближайшее время нам предстоит решить этот вопрос... Я обращаюсь к депутатам Киевсовета, экологической общественности и Минприроды по расширению территории природного парка за счет региональных ландшафтных парков "Днепровские острова" и "Голосеево", заказника местного значения "Остров Жуков", - отметил Президент.
По словам В.Януковича, многие из этих земель, "которые были розданы или разворованы", уже возвращены государству. Президент поручил председателю КГГА Александру Попову поработать по данному вопросу с городским советом: "Надо решить наконец этот вопрос... Считаю такую ​​позицию недопустимой, а потому прошу безотлагательно решить упомянутые земельные вопросы, подготовить и внести предложения по расширению территории национального природного парка".