ua en ru

В.Янукович планирует осуществить рабочий визит в Литовскую Республику до конца 2010 г

Президент Украины Виктор Янукович планирует осуществить рабочий визит в Литовскую Республику до конца 2010 г., сообщает, пресс-служба Администрации Президента Украины.

Сегодня состоялась встреча заместителя главы Администрации Президента Украины Андрея Гончарука с главным советником Президента Литовской Республики, руководителем группы советников по вопросам внешней политики канцелярии Президента Литовской Республики Дарюсом Семашком. Во время встречи стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества Украины и Литвы.

Значительное внимание было уделено обсуждению последующего развития политического диалога и контактов между государствами на наивысшем уровне. В частности - вопросу подготовки визита главы государства в Литовскую Республику, а также проведение дочередного заседания совета Президентов Украины и Литовской Республики.

А.Гончарук отметил, что достижение компромисса с ЕС относительно закрепления европейской перспективы в соглашении об ассоциации, безвизового режима и взаимоприемлемых условий открытия рынков является главными в повестке дня отношений Украины с ЕС.

Состоялось детальное рассмотрение сторонами актуальных вопросов сотрудничества Украины и Литвы в экономической сфере, в частности - по реализации проекта поезда комбинированного транспорта "Викинг" и взаимодействия в сфере энергетики и энергетической безопасности.