ua en ru

У Украины нет другого выбора, как строить новый геополитический кластер – Россия-Украина-Белоруссия-Казахстан, - Н.Витренко

У Украины нет другого выбора, как строить новый геополитический кластер - Россия-Украина-Белоруссия-Казахстан. Об этом в ходе международных слушаний в Киеве на тему: "Украина в новых геополитических реалиях: будущее постсоветской интеграции" в пресс-центре РБК-Украина заявила глава Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталья Витренко.
"Свой геополитический выбор Украина сделала, что закреплено на Референдуме 1991 года...он определил, что основой Акта о независимости является Декларация о суверенитете, где четко прописано создание нового союзного государства с Россией...То есть, украинцы голосовали за создание союзного государства в новом качестве...Но Леонид Кучма, Виктор Ющенко, а теперь и Виктор Янукович продолжают политику, которая противоречит воле народа", - заявила она.
Н.Витренко напомнила, что Верховная Рада (ВР) Украины точно также позже ратифицировала соглашение о создании ЕЭП с Россией, "то есть, законодательная база для реальной интеграции с Россией есть, но команда, в том числе В.Януковича, реализует совершенно другой вектор, поскольку крупному капиталу, находящемуся при власти, нужно вывозить свои капиталы за пределы Украины, на Запад. Именно поэтому не реализовывается воля народа, которая четко демонстрирует желание интеграции с Россией", - добавила она.
Н.Витренко подчеркнула, что "во многом есть и вина России, ведь ее руководство не популяризирует идею воссоздания союзного государства. Именно поэтому в Украине идеи евроатлантической интеграции популяризируют другие. Но у нас нет другого выбора, как строить новый геополитический кластер - Россия-Украина-Белоруссия-Казахстан", - отметила она.