ua en ru

В Ялте спасатели проводят эвакуацию 75 туристов с канатной дороги на Ай-Петри

В Ялте (Крым) сотрудники ГосЧС проводят эвакуацию 75 туристов с канатной дороги на Ай-Петри. Об этом сообщила пресс-служба ГосЧС в АРК.

"11 августа в 15:40 в службу спасения г. Ялта стали поступать многочисленные звонки о ЧП на канатной дороге Мисхор - Ай-Петри. Как удалось установить в результате технической неисправности произошла остановка вагончиков с людьми на канатной дороге на разных высотах. В общей сложности в воздухе оказались 75 человек, из которых 35 находились в районе нижней станции с. Мисхор, на высоте около 50 м, и еще 40 человек в районе, который примыкает к плато Ай-Петри на высоте около 130-140 м", - говорится в сообщении.

К месту чрезвычайного происшествия были направлены подразделения горноспасателей, а для координации действий и общего руководства из Симферополя направлена оперативная группа главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

"Учитывая характер неисправности, и невозможность запустить канатную дорогу в аварийном режиме, начат спуск людей из вагончиков на землю. Эвакуация людей осуществляется инструкторами-спасателями, которые находились в вагончиках", - говорится в сообщении.

По состоянию на 18:45 из нижнего вагончика было спущено на землю 28 человек, закончена подготовка и начаты работы по эвакуации людей с высоты 130-140 м.

В местах спуска людей дежурят спасатели, а в непосредственной близости находятся машины медицины катастроф и дежурят психологи Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Спасательные работы продолжаются.

Длина канатной дороги, действующей круглый год, - 2980 м. На ней всего три станции. Пассажирская кабина проходит путь за 15 мин. Она весит 1,8 т и вмещает 40 человек.