ua en ru

"Блок Петра Порошенко" и "Батькивщина" лидируют в электоральных симпатиях украинцев, - опрос

Пять партий получили бы более 5% поддержки, если бы выборы в Верховную Раду состоялись в ближайшее воскресенье.

Пять партий получили бы более 5% поддержки, если бы выборы в Верховную Раду состоялись в ближайшее воскресенье. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного GfK Ukraine с 24 сентября по 5 октября 2014 г.

Наибольшая доля избирателей проголосовала бы за партию "Блок Петра Порошенко" - 29,9%. Второе место по уровню поддержки имеет ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко - 8,7%, далее с близкими показателями поддержки Радикальная партия Олега Ляшко - 7,6%, "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко - 7,3% и "Народный фронт" Арсения Яценюка и Александра Турчинова - 7,0%.

Остальные партии, включенные в анкеты исследования - Коммунистическая партия Украины, "Объединение "Самопомич" Андрея Садового, партия "Правый сектор" , "Оппозиционный блок" Юрия Бойко и "Сильная Украина" Сергея Тигипко - на момент опроса имели поддержку менее 5% респондентов.

Согласно результатам опроса, 72% граждан Украины в возрасте 18 лет и старше приняли бы участие в выборах в Верховную Раду Украины, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье: 55% точно бы пошли голосовать, 17% наверняка бы проголосовали.

Опрос проводился GfK Ukraine по заказу Фонда "Открытая политика" с 24 сентября по 5 октября 2014 г. Объем выборки - 2000 респондентов в возрасте от 18 лет в целом по Украине (кроме АР Крым и районов Донецкой и Луганской областей, которые не контролируются властью Украины). Опрос проводился методом личного интервью на дому у респондента. Максимальная погрешность - 2,1%.

Напомним, по данным соцопроса, проведенного в течение 20-28 сентября 2014 г. компанией "Рейтинг+", в выборах в Верховную Раду были готовы принять участие более 64% избирателей. При этом 23,7% из них были готовы поддержать "Блок Петра Порошенко".