ua en ru

В ВР зарегистрирован проект постановления об отмене решения о рассмотрении бюджета-2013 6 декабря

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован проект постановления № 1100-П/П, инициированный народным депутатом от НУ-НС Ириной Геращенко, которым предлагается отменить решение ВР о рассмотрении и принятии проекта закона о госбюджете-2013 6 декабря. Об этом сообщает пресс-служба партии "Удар". Текст проекта постановления "Об отмене решения Верховной Рады Украины от 04.12.12 года о принятии проекта постановления "Об особенностях процедуры рассмотрения и принятия проекта закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2013 год" (регистрационный номер 11000-П)" размещен на официальном сайте ВР.

Автор проекта постановления обращает внимание на то, что соответствующее решение было принято с нарушением процедуры принятия законов и постановлений, предусмотренной ст.9 Конституции Украины.

Проект закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2013 год был внесен Кабинетом министров 3 декабря, т.е. в тот же день, когда был подписан Указ Президента "Об отставке премьер-министра Украины и Кабинета министров Украины". Согласно регламенту ВР в случае отставки Кабинета министров для представления в Верховную Раду проекта закона о Государственном бюджете Украины на следующий год, отсчет сроков рассмотрения парламентом проекта закона о Государственном бюджете на следующий год прекращается и восстанавливается после подачи в Раду проекта закона о бюджете на следующий год вновь сформированным Кабмином.

Геращенко также отмечает, что Кабинетом министров не были соблюдены требования регламента, согласно которому, поданный Кабмином проект закона о бюджете на 2013 г. предоставляется народным депутатам не позднее чем за четыре дня до его представления в ВР. "Проект был внесен 3 декабря, а представлен - 4 декабря. Депутаты же получили толстенную книгу проекта бюджета утром, 4 декабря. Кроме того, постановлением предложено принять государственный бюджет на 2013 год без рассмотрения в трех чтениях, что также является нарушением регламента", - говорится в сообщении пресс-службы.

Отметим, Ирина Геращенко была избрана в Раду VII созыва от партии "Удар".

Читайте также: Проект госбюджета-2013: основные показатели документа.