ua en ru

В ВР зарегистрирован проект изменений в закон "О Нацбанке" об организации денежно-кредитного оборота

Народный депутат Юрий Воропаев (Партия регионов) зарегистрировал в парламенте проект изменений в закон "О Нацбанке" "относительно организации денежно-кредитного оборота". Копией законопроекта располагает "Коммерсант-Украина".

В пояснительной записке к документу говорится, что он разработан с целью "урегулирования проблемных вопросов в деятельности НБУ", приведения в соответствие закону "О госнаградах" и законодательства ЕС в сфере платежных систем.

Кроме технических уточнений, проект предполагает упразднить норму закона, ограничивающую количество заместителей председателя НБУ (сейчас - четыре заместителя, включая первого зама). "Определение председателем численного и персонального состава его заместителей по согласованию с советом (НБУ) будет содействовать оптимизации системы управления в Нацбанке",- считает Ю.Воропаев.

Однако источник в банковских кругах, знакомый с тем, как разрабатывался этот законопроект, утверждает, что именно эта норма является главной в документе: "Сейчас в комитетах обсуждаются два больших законопроекта, которые действительно должны изменить ситуацию на рынке платежных систем, а в этом документе есть только вкрапления тех инициатив, и писался он только для того, чтобы Сергей Арбузов (первый замглавы НБУ) при отъезде председателя (Владимира Стельмаха) смог привести в Нацбанк своих людей".

Источник в правлении НБУ подтвердил эту версию и пояснил, почему ротации сложно провести сейчас: "Команде Сергея Арбузова и Игоря Соркина сложно проводить свою политику в правлении, поэтому им нужна поддержка. Они (Партия регионов) хотели летом увеличить количество заместителей главы до шести человек, но им помешали коммунисты. Через три дня после того, как вступит в силу этот законопроект, появятся новые заместители правления". Глава Коммунистической партии Петр Симоненко подтвердил, что именно его фракция выступала против увеличения количества замов. "Нужно ставить вопрос: за что получают зарплату те четыре, которые есть",- заявил депутат. Будут ли коммунисты голосовать за версию законопроекта Ю.Воропаева, он затруднился ответить.

В совете НБУ не против изменения закона. "В Нацбанке так было всегда: все вопросы решает первое лицо, если его нет - первый зам. В центробанке должно быть единоначалие",- сказал член совета НБУ Валерий Геец. При этом он считает, что назначения зампредов все-таки будут согласовываться с советом. Напомним, назначение заместителями главы Игоря Соркина и Сергея Арбузова, а также увольнение Василия Пасичника прошло без утверждения советом, который не собирался с февраля. "Но это был частный случай, а не практика",- полагает В.Геец.