ua en ru

В ВР зарегистрирован правительственный законопроект, позволяющий предпринимателям работать без печатей

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован правительственный проект закона (№ 8215 от 11.03.2011 г.), разработанный Госкомпредпринимательства, предлагает введение принципа осуществления хозяйственной деятельности субъектами хозяйствования частного права без печатей, как обязательного атрибута ведения хозяйственной деятельности.

По мнению авторов документа, обязательность использования печатей в хозяйственном обороте юридическими лицами создает искусственные преграды в деятельности юридических лиц и приводит к спекуляции и манипуляции самими субъектами хозяйствования.

Как заметил правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаил Бродский «предприниматель сам будет решать, нужна ему печать или нет. Это будет очередным шагом для упрощения ведения бизнеса в Украине. По оценкам представителей Международной финансовой корпорации, он позволит стране подняться в рейтинге легкости ведения бизнеса Всемирного банка на несколько пунктов».

После принятия закона, печати иметь исключительно информационный характер, а не разрешительный, как это было до сих пор. Они будут использоваться по желанию предпринимателя. Таким образом, необходимость иметь печать всех субъектов хозяйственной деятельности отпадет.

Закон позволит бизнесу экономить время и деньги. Ведь на сегодня предприниматели после государственной регистрации вынуждены проходить еще две процедуры, которые требуют дополнительных временных и денежных затрат - получить разрешение МВД на изготовление печати и собственно изготовить саму печать. На это предприниматель тратил 5-7 дней и платил около 400 грн. По инициативе Михаила Бродского, разрешение МВД на изготовление печатей и штампов прошлого месяца уже был отменен, говорится в сообщении.

Отметим, согласно проведенному экспертами Всемирного банка в 2010 г. анализа легкости открытия бизнеса, в большинстве стран Европы и СНГ (кроме Украины, Азербайджана и России) нет обязательного требования для предпринимателей иметь печать.