ua en ru

В.Волга готов уйти из правительства, если пенсионная реформа будет противоречить его убеждениям

Глава Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) Украины Василий Волга готов уйти из правительства, если пенсионная реформа будет противоречить его убеждениям. Об этом В.Волга заявил в эфире радио «Свобода».
«То, как в настоящий момент происходит пенсионная реформа, я со многим не соглашаюсь. И я надеюсь, что мне удастся убедить и правительство, и Президента, в том, что некоторые вещи нужно изменять. Я вам скажу абсолютно откровенно, если пенсионная реформа будет проведена таким способом, который не будет отвечать моим убеждением, я уйду из правительства», - отметил глава Госфинуслуг.
По его словам, «у меня с Сергеем Леонидовичем (Тигипко) есть расхождения по нескольким моментам. Например, где будут размещаться средства второго накопительного уровня? Если эти средства размещать в конкретных корпорациях, то я против. Если эти средства предлагается размещать в государственных ценных бумагах, и они будут направлены на построение транспортной инфраструктуры Украины, я - за. Вокруг этого в настоящий момент ведется дискуссия. Я думаю, мне удастся убедить и Президента, убедить и премьера, и будет принята моя точка зрения, а не Тигипко».
В.Волга подчеркнул, что отстаивает позицию проведения пенсионной реформы за счет корпораций, а не людей, и сообщил, что полгода работает «над подготовкой и запуском государственной страховой компании».
«Все документы подготовлены, уже с премьер-министром согласовали основные направления работы государственной страховой компании. В настоящий момент идет работа с государственными банками, которые должны дать уставной капитал, необходимый для того, чтобы это была серьезная страховая компания... надеюсь, в этом году будет запущена государственная страховая компания. И только от ее работы в государственный бюджет будет поступать до трех миллиардов гривен», - сообщил В.Волга.