ua en ru

В Венесуэле суд отказался признать недействительными результаты выборов Президента

Верховный суд Венесуэлы отклонил апелляцию лидера оппозиции Энирике Каприлеса о признании недействительными результатов апрельских выборов Президента страны, а также оштрафовал его за оскорбительные замечания в адрес суда, передает ВВС.

Согласно решению суда, Капирилес не представил весомых доказательств подтасовки результатов выборов, победителем которых стал его соперник Николас Мадуро.

Ранее национальная избирательная комиссия Венесуэлы, пересчитав миллионы голосов, подтвердила победу на состоявшихся в апреле 2013 г. президентских выборах Мадуро. В комиссии сообщили, что не нашли несовпадений с официальными результатами выборов.

Предыдущий Президент Венесуэлы Уго Чавес, избранный на очередной срок, но не успевший принести присягу, незадолго до своей смерти, наступившей 5 марта 2013 г., объявил своего давнего соратника Мадуро преемником.

Социалисты выдвинули кандидатуру Мадуро на внеочередных президентских выборах, прошедших 14 апреля. Он одержал победу с небольшим перевесом - за него проголосовали 50,8% избирателей.

За его соперника - кандидата от либералов Каприлеса проголосовали 49,1% избирателей. Каприлес отказался признать результаты президентских выборов, после чего произошли столкновения, в ходе которых погибли 7 человек и десятки получили ранения.