ua en ru

В Ватикане возлагают много надежд на январскую встречу Папы и Вселенского Патриарха

В Ватикане надеются, что январская встреча Папы Франциска и Вселенского Патриарха Варфоломея, по случаю 50-летия исторической встречи Папы Павла VI с Вселенским Патриархом Атенагора, станет очередным шагом в православно-католическом диалоге. Об этом сегодня сообщил председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох во время круглого стола: "Украина в православно-католическом диалоге", передает корреспондент РБК-Украина.

"В январе 2014 мы будем отмечать юбилей (50 лет - ред.) Встречи Папы Павла VI и с Вселенским Патриархом Атенагора в Иерусалиме. Новый Папа Франциск был приглашен Вселенским Патриархом в Иерусалим с визитом. Я надеюсь, что празднование 50-летия исторической встречи помогут сделать еще один шаг в отношениях между Католической и Православной Церковью", - рассказал Кох.

По его словам, Папа Бенедикт ХVI высоко ценил православную духовность и новый Папа Франциск также продолжит диалог с Православной Церковью. "Мы должны найти единство между Православной и Католической Церковью, также и потому, что очень трудно даже говорить о двух отдельных Церкви. Мы фактически являеМся одной Церковью. Папа Бенедикт XVI очень хорошо знал православную духовность и очень высоко ценил ее. Совершенно ясно, что Папа Франциск будет продолжать этот диалог и будет пытаться найти общность между Церквами", - рассказал Кох.

Он вспомнил, что значительных успехов в православно-католическом диалоге удалось достичь на встрече в Равенне в 2007 г., где был подготовлен совместный документ о Церкви и властИ в Церкви. "Московский патриархат отказался признать этот документ и этот проект стал невозможным. Даже эта фаза для дальнейшего углубления отношений, которая была достигнута в Равенне не получила дальнейшего развития ... Мы надеемся продолжить этот диалог и в следующем году организовать новую встречу", - рассказал Кох.