ua en ru

В Ватикане на молебен против военной операции в Сирии собралось около 100 тыс. человек

Молебен в Ватикане стал самой крупной демонстрацией против начала военной операции в Сирии. На римской площади Св. Петра на молебен за Сирию собрались около 100 тыс. человек, поддержавших позицию Папы Римского Фрациска, который выступает против военного решения сирийского кризиса.

Молебен в Ватикане стал самой крупной демонстрацией против начала военной операции в Сирии, передает Associated Press.

На римской площади Св. Петра на молебен за Сирию в субботу, 7 сентября, собрались около 100 тыс. человек, поддержавших позицию Папы Римского Фрациска, который выступает против военного решения сирийского кризиса.

Франциск провел большую часть молебна в молчаливой молитве, перед этим произнеся короткую речь, в которой в очередной раз призвал к миру, осуждая тех, кем владеют "идолы господства и власти". Духовный лидер католического мира также отметил, что война - это "всегда поражение для человечества".

Несколькими днями ранее Франциск написал письмо Президенту России Владимиру Путину, в котором призвал бороться за мирное решение сирийского конфликта.

Ранее Евросоюз призвал государственного секретаря США Джона Керри не начинать военной операции в Сирии до того, как будут опубликованы результаты работы специальной комиссии Организации Объединенных Наций (ООН), которая занимается расследованием случаев применения химического оружия. По словам французского Президента Франсуа Олланда, доклад экспертов может быть опубликован к концу следующей недели.

США заявили о возможной военной операции в Сирии после того, как появились сообщения о применении химического оружия под Дамаском.

Белый дом, ссылаясь на данные американской разведки, утверждает, что за химатакой стоят силы Башара Асада. Президент США Барак Обама внес в Конгресс проект резолюции, разрешающий удар по арабской республике. Ожидается, что решение по нему может быть принято уже 11 сентября.

Позицию Вашингтона поддерживают такие страны, как Германия, Австралия, Великобритания, Испания, Италия, Франция, Канада, Южная Корея, Турция, Саудовская Аравия и Япония.