ua en ru

В Украину возобновлен импорт деревянных вешалок для одежды

Украинские компании добились возможности возобновить импорт в страну деревянных вешалок для одежды. Об этом "Коммерсант-Украина" рассказали в компаниях Fozzy Group (розничные сети "Сильпо", "Фора", Fozzy C&C) и JYSK.

"Мы возобновили поставки в конце июня, после того как урегулировали судебные споры по этому вопросу", - уточнил глава украинской компании группы JYSK Евгений Иваница.

С проблемами ввоза плечиков компании столкнулись в декабре прошлого года. Предприниматель Виталий Голев зарегистрировал в "Укрпатенте" промышленный образец "вешалка для одежды", который включал два вида деревянных вешалок - с горизонтальной перегородкой и без. Импортеры рассказывали, что получили письмо от представителя интересов правообладателя компании "Космонова Украина" с предложением подписать договор, разрешающий им ввозить деревянные вешалки.

JYSK и Fozzy Group отказались платить роялти и подали судебные иски с просьбой признать патент недействительным. Компании доказывали, что запатентованный образец не является новым, поскольку "совокупность существенных признаков деревянной вешалки являлась общедоступной до того, как была подана заявка на регистрацию промышленного образца". 17 июня суд вынес решение в пользу Fozzy Group. В тот же день было приостановлено производство и по делу компании JYSK.

В JYSK отмечают, что сумма недополученного дохода из-за невозможности продавать вешалки для одежды незначительная. "Она составляет около 500 тыс. грн. Вопрос не в количестве денег, а в прецеденте. Действия правообладателя были незаконными, и мы это доказали", - отмечает Иваница. Однако далеко не все компании были готовы решать этот вопрос в суде. Например, в продуктовой сети "Велика кишеня" сообщили, что они платили правообладателю.

Владелец патента Виталий Голев рассказал, что идея стать владельцем промышленного образца "вешалка для одежды" была инициирована "Космонова Украина". "Она хотела обезопасить планируемый ею импорт данного товара в Украину в будущем. Я выдал компании доверенность на проведение регистрации промышленного образца. К дальнейшим действиям компании я не причастен", - поясняет Голев. По его словам, в середине апреля он подал документы в "Украпатент" на аннулирование этого патента. Голев отметил, что являлся владельцем еще нескольких патентов, которые также были аннулированы. Назвать их он отказался.