ua en ru

В Украину вернулись 26 граждан, эвакуированных из Сирии

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) во взаимодействии с Министерством иностранных дел 28 декабря 2012 г. обеспечила встречу в аэропорту "Борисполь" (Киев) 26 граждан (из них 12 детей), эвакуированных из Сирии. Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС.

"Транспортными средствами Государственной службы по чрезвычайным ситуациям к железнодорожному и автобусному вокзалам г. Киева перевезены 18 человек", - отметили в ГосЧС.

Читайте также: В Сирии, по неофициальным данным, в результате авиаудара погибли более 300 человек

Отметим, в целом, в связи с эскалацией сирийского конфликта, МИД Украины вместе с другими заинтересованными государственными органами с начала 2012 г. были эвакуированы в Украину 361 гражданин (с учетом нынешнего этапа эвакуации). Еще 139 украинцам было оказано содействие в возвращении в страну с привлечением возможностей Международной организации миграции. Также украинская сторона помогла покинуть территорию Сирии 44 иностранцам (17 гражданам Польши, 7 гражданам Белоруссии и 20 гражданам Сирии - членам семей граждан Украины).

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Оппозиция требует отставки Президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в насилии по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые из-за рубежа.