ua en ru

В Украину 27 октября прибудет с официальным визитом Президент Азербайджана И.Алиев

По приглашению Президента Украины Виктора Януковича 27-28 октября 2010 г. в Украине будет находиться Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев с официальным визитом.

Об этом сообщил заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Гончарук, передает пресс-служба главы государства.

Во время встречи главы Украинского государства с И.Алиевым планируется обсудить вопросы активизации дальнейшего украинско-азербайджанского диалога на высшем уровне, углубление двустороннего сотрудничества во всех сферах, представляющих взаимный интерес, а также достичь конкретных договоренностей по дальнейшему развитию сотрудничества, прежде всего - в торгово- экономической сфере.

Как отметил А.Гончарук, предполагается также обсуждение широкого спектра вопросов двустороннего сотрудничества на приоритетных направлениях взаимодействия, в частности по реализации совместных проектов в таких областях, как энергетика, мирное освоение космоса, машиностроение, военно-техническое сотрудничество и т.д.

Важным элементом визита станет проведение второго заседания Совета Президентов Украины и Азербайджанской Республики. Это мероприятие будет способствовать дальнейшему развитию политического диалога на высшем уровне, наполнению стратегических украинско-азербайджанских взаимоотношений конкретным прагматическим содержанием согласно выбранному курсу на экономизации внешнеполитической деятельности Украины.

Также во время визита запланированы встречи Президента Азербайджанской Республики И.Алиева с премьер-министром Украины Н.Азаровым и председателем Верховной Рады Украины В.Литвином.

Заместитель главы Администрации Президента Украины сообщил, что в рамках визита Президента Азербайджанской Республики в Украину планируется заключение ряда двусторонних документов, направленных на развитие украинско-азербайджанского сотрудничества, в частности, Совместной декларации Президентов Украины и Азербайджанской Республики и Соглашения между Министерством иностранных дел Украины и Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области архивного дела.