ua en ru

В украинский политический процесс необходимо ввести практику референдумов, - Медведчук

Существует два пути реализации народом своей воли - или путем референдумов и выборов, или путем протестов и насилия, сообщает лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

По его словам, первый вариант обеспечивает социальную и политическую стабильность, поскольку в таком случае нет разрыва между интересами граждан и интересами власти, а второй вариант может иметь только кратковременный эффект. Если результатом протестов не станет расширение возможности для граждан влиять на решения, принимаемые властью, через какое-то время волна насилия поднимется вновь.

"Украина сейчас пошла по второму пути. Просто потому, что для многих людей не оставалось иного выхода. Вот один из недавних примеров. В конце января, когда в Киеве продолжалось стояние на майдане, горсовет Украинки Киевской области принял решение о проведении местного референдума по вопросам доверия городскому главе и депутатам городского совета. Однако ЦИК отказала, сославшись на отсутствие законодательного механизма проведения местных референдумов", - сообщает Виктор Медведчук.

Медведчук в очередной раз отмечает, что если бы в Украине была создана вся необходимая законодательная база для проведения местных и общенациональных референдумов, то сегодня не было бы человеческих жертв и Украина не находилась бы на грани развала.

"Мы обязаны создать все необходимые механизмы для того, чтобы народ мог реализовывать принадлежащую ему согласно Конституции власть. И в первую очередь - ввести в политический процесс практику референдумов. Решением народа на референдуме Украина в 1991 году получила независимость. И то, как должна жить и развиваться страна, тоже должен определять исключительно народ Украины", - подчеркнул политик.