ua en ru

В Украине завещания, которые были удостоверены без нотариусов, будут вноситься в Наследственный реестр, - Минюст

Кабинет министров Украины сегодня, 3 июля 2013 г., на заседании принял постановление, согласно которому завещания, которые были удостоверены в населенных пунктах, где нет нотариусов, должностными лицами местного самоуправления и переданы на хранение в архивы, будут внесены в Наследственный реестр. Об этом сообщил министр юстиции Александр Лавринович, сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины.

Согласно сообщению, нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию проверяет, в частности, наличие завещания в Наследственном реестре. Однако, на сегодняшний день сложилась ситуация, при которой Наследственный реестр не содержит объективной информации о завещаниях, что удостоверенные должностными лицами местного самоуправления в населенных пунктах, где нет нотариусов, и которые были переданы на постоянное хранение в архивные учреждения.

В связи с этим Кабмин поручил Государственной архивной службе Украины обеспечить регистрацию в Наследственном реестре указанных завещаний. Такие завещания подлежат безвозмездной государственной регистрации в Наследственном реестре.

Лавринович заявил, что Наследственный реестр является электронной базой данных, содержащей сведения об удостоверенных, составленные, принятые на хранение завещания и наследственные договоры, заведены наследственные дела и выданные свидетельства о праве на наследство. Держателем Наследственный реестр является Министерство юстиции.

Как известно, Украина присоединится к единой системе учета завещаний и наследственных договоров, действующей в государствах - участниках Конвенции о введении системы регистрации завещаний. Результате присоединения к Конвенции в Украине была введена государственной регистрации завещаний и наследственных договоров в специальном Наследственном реестре.