ua en ru

В Украине за четыре года впервые снижается уровень преступности, - Пшонка

В Украине за последние четыре года впервые наблюдается тенденция к снижению уровня преступности. Об этом генеральный прокурор Виктор Пшонка проинформировал сегодня на заседании коллегии органов прокуратуры по итогам работы в 2012 году, передает пресс-служба Генпрокуратуры.

Он отметил, что за 11 месяцев текущего года значительно уменьшились количество особо тяжких и тяжких преступлений. "В частности, в первую очередь такая тенденция касается преднамеренных убийств и преступлений, связанных с нанесением тяжелых телесных повреждений", - объяснил Пшонка.

Однако генпрокурор выразил обеспокоенность в связи с тем, что теперь уровень раскрытия преступлений остается неудовлетворительным: "Не раскрыто каждое четвертое преднамеренно убийство и тяжелое телесное повреждение, больше половины ограблений, каждое третье разбойное нападение".

По его словам, при новом УПК, показатели раскрытия преступности будут зависеть в первую очередь от прокуроров как процессуальных руководителей досудебного расследования.

Читайте также: Следствие рассматривает три основные версии убийства харьковского судьи, в том числе заказное убийство, - Пшонка