ua en ru

В Украине вступили в силу новые ставки платы за стандартное присоединение электроустановок

В Украине вступили в силу новые ставки платы за стандартное присоединение электроустановок

Постановление Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), от 16 декабря 2014 г. № 805 "Об утверждении ставок платы за стандартное присоединение электроустановок для Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя на 2015 год" сегодня, 23 января, официально обнародована в "Официальном вестнике Украины". Об этом сообщили в пресс-службе НКРЭКУ.

Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования.

Целью принятия постановления является выполнение требований законов Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно платы за присоединение к сетям субъектов естественных монополий" и "Об электроэнергетике", повышение показателя "Подключение к системе электроснабжения" в рейтинге Всемирного банка "Doing Business-2015", а также функционирование и сохранение рынка услуг по присоединению электроустановок к электрическим сетям.

Постановлением №805 установлены на 2015 год ставки платы за стандартное присоединение электроустановок для Крыма, областей, городов Киева и Севастополя отдельно для сельской и городской местности, с учетом степени напряжения в месте присоединения, категории надежности электроснабжения, одно- или трехфазного присоединения.

Ставки платы за стандартное присоединение рассчитаны в соответствии с методикой расчета платы за присоединение электроустановок к электрическим сетям, утвержденной постановлением НКРЭ от 12.02.2013 №115. Постановление №805 зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 25.12.2014 за №1636/26413.

Напомним, НКРЭКУ оптимизировала тарифные коэффициенты небытовым потребителям.