ua en ru

В Украине вступил в силу закон, временно освобождающий от налогов операции необходимые для реализации проекта "Воздушного экспресса"

В Украине сегодня, 15 августа, вступил в силу закон № 5043-VI "О внесении изменений в раздел ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины (относительно реализации проекта по строительству инфраструктурных объектов Киевского региона). Закон опубликован в издании "Голос Украины".

Согласно положениям закона, временно, на период реализации национального проекта "Воздушный экспресс", освобождается от налога на добавленную стоимость поставки услуг связанных с реализацией национального проекта "Воздушный экспресс", которые предоставляются лицом-нерезидентом, которая не зарегистрирована как плательщик налога на добавленную стоимость сторонам контракта.

Также временно освобождается от налогообложения операции по ввозу на таможенную территорию Украины товаров (материалов, оборудования и оснащения), которые не производятся в Украине или производятся в Украине, но не соответствуют по качеству требованиям проекта.

Кроме того, освобождается от налогообложения прибыль, полученная сторонами контракта при исполнении контракта, заключенного для реализации национального проекта "Воздушный экспресс".

Также освобождаются от уплаты земельного налога стороны контракта, заключенного для реализации национального проекта "Воздушный экспресс", за земельные участки, отведенные в установленном порядке для строительства объекта, предусмотренного проектом, до даты передачи исполнителем заказчику готового объекта.