ua en ru

В Украине вступил в силу закон о запрете на строительство в пределах пляжной зоны прибрежных защитных полос

В Украине с сегодняшнего дня вступил в силу закон о запрете на строительство в пределах пляжной зоны прибрежных защитных полос, подписанный Президентом Украины Виктором Януковичем 2 декабря и опубликованный на президентском сайте 30 декабря 2010 г.
Согласно закону Украины № 2740-VI "О внесении изменений в Водный и Земельный кодексы Украины относительно прибрежных защитных полос" в рамках пляжной зоны прибрежных защитных полос запрещается строительство любых сооружений, кроме гидротехнических, гидрометрических и линейных.
Прибрежные защитные полосы устанавливаются по берегам рек и вокруг водоемов вдоль уреза воды (в определенный период) шириной:
для малых рек, ручьев и ручейков, а также прудов площадью менее 3 га - 25 м;
для средних рек, водохранилищ на них и прудов площадью более 3 га - 50 м;
для больших рек, водохранилищ на них и озер - 100 м.
При крутизне склонов более трех градусов минимальная ширина прибрежной защитной полосы удваивается.
Прибрежные защитные полосы устанавливаются на земельных участках всех категорий земель, кроме земель морского транспорта.
Земли прибрежных защитных полос находящихся в государственной и коммунальной собственности и могут предоставляться в пользование только для целей, определенных Водным кодексом.
В рамках существующих населенных пунктов прибрежная защитная полоса устанавливается с учетом градостроительной документации.