ua en ru

В Украине вступил в силу закон о госрегистрации актов гражданского состояния

В Украине вступил в силу закон "О государственной регистрации актов гражданского состояния" № 23980-VІ, проект которого был разработан Министерством юстиции, сообщает пресс-служба министерства.

Нормативно-правовой акт регулирует отношения, связанные с проведением государственной регистрации актов гражданского состояния, внесением в актовые записи гражданского состояния изменений, их восстановлением и аннулированием, определяет принципы деятельности органов государственной регистрации актов гражданского состояния.
В соответствии с законом государственная регистрация актов гражданского состояния является обязательной. Регистрация проводится путем составления актовых записей гражданского состояния, которые являются документами органа государственной регистрации актов гражданского состояния, которые содержат персональные сведения о лице и подтверждают факт проведения государственной регистрации акта гражданского состояния. Подлежат обязательному внесению в Государственный реестр актов гражданского состояния граждан ведомости о рождении лица и происхождении, усыновлении, лишении и восстановлении родительских прав, браке и разводе, смене имени, смерти.
Документом определенно, что органами государственной регистрации актов гражданского состояния являются отделы государственной регистрации актов гражданского состояния, исполнительные органы сельских, поселковых и городских (кроме городов областного значения) советов. Государственную регистрацию актов гражданского состояния граждан Украины, которые проживают или временно находятся за рубежом, проводят дипломатические представительства и консульские учреждения Украины.
Необходимо отметить, что данный нормативно-правовой акт содержит существенные изменения относительно урегулирования отношений, связанных с проведением государственной регистрации актов гражданского состояния. В частности законом предусмотрено упрощение порядка расторжения брака. Так, в случае расторжения брака в судебном порядке, решение суда, которое набрало законной силы, посылается судом в орган государственной регистрации актов гражданского состояния по месту принятия решения. Таким образом, не нужно будет идти в орган государственной регистрации актов гражданского состояния за получением свидетельства о расторжении брака. Документом, который свидетельствует факт расторжения брака, является решение суда, которое набрало законной силы.
В то же время усовершенствован порядок расторжения брака лицами, осужденными к лишению свободы. С принятием закона, в отличие от существующего до этого времени порядка, расторжение брака таких лиц не связано со сроком их осуждения. У них будет будет возможность инициировать вопрос расторжения их брака в судебном порядке или в органах государственной регистрации актов гражданского состояния в случае отсутствия общих детей по взаимному согласию со вторыми супругами. Данный подход обеспечит всесторонний учет личных неимущественных и имущественных прав такого лица.
Кроме того, внесены изменения в закон Украины "О нотариате" относительно засвидетельствования подлинности подписи на документах начальником учреждения исполнения наказаний и приравнения его к нотариальному засвидетельствованию. Это предоставит возможность лицам, осужденным, к лишению свободы, оформлять, в частности заявления о признании отцовства, о согласии на усыновление без приглашения с этой целью нотариуса в учреждение выполнения наказаний.
Документом также внесены изменения в Семейный кодекс Украины, которые направлены на обеспечение надлежащей защиты прав и интересов ребенка. Так, исключена статья 127 указанного кодекса, по положениям которой мужчина, который не находился в браке с матерью ребенка, имел право подать заявление о признании отцовства в определенных статьей случаях. Отныне признание отцовства относительно ребенка возможно лишь на основании общего заявления матери и отца ребенка, а при ее отсутствии - по решению суда.

Кроме того, законом усовершенствован порядок внесения изменений в актовые записи гражданского состояния, их восстановления, в случаях, когда гражданин в свое время зарегистрировал акт гражданского состояния в компетентных органах иностранного государства, с которым Украина не заключила договор о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских и семейных делах, или если законодательством иностранного государства установлен другой порядок внесения изменений, восстановления, отличающийся от предусмотренного законодательством Украины.