ua en ru

В Украине вновь стали применяться схемы по ввозу нефтепродуктов без уплаты акциза и пошлины, - Госкомпредпринимательства

Компания "Ливела" получила право импортировать нефтепродукты в Украину без уплаты НДС, акцизного сбора и ввозной пошлины, сообщили вчера в Госкомитете по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. С начала августа предприятие импортировало 18,3 тыс. т светлых нефтепродуктов на сумму около 14,6 млн долл., подсчитали эксперты

"Ливела" является "дочкой" украинско-польского предприятия с иностранными инвестициями (ПИИ) "Тайстра". Согласно закону "Об иностранных инвестициях", принятому еще в 1992 г., ПИИ имеют гарантии государства на применение к ним законодательства, действовавшего на момент осуществления инвестиций. В 1992 г. в Украине не было законов "Об НДС", "Об акцизном сборе", поэтому практически 100% нефтепродуктов, ввозимых в страну до 2003 г., не облагалось налогами. Украинские НПЗ в этот период не могли конкурировать с импортерами, а общие потери бюджета с 1999 по 2003 г., по данным Минтопэнерго, превысили 3,5 млрд долл.

В 2003 г. закон утратил силу, и ПИИ прекратили свою работу. Но в 2004 г.гражданин Польши Войцех-Януш Беднаж, который открыл ПИИ "Тайстра", инвестировав в него всего 400 долл., обратился в Автозаводской суд Кременчуга с требованием возобновить действие льгот для компании. 19 января 2004 г. определением суда "Тайстра" вернула льготы себе и своим дочерним предприятиям. В августе текущего года "дочка" "Ливелы" обратилась в таможенные органы с требованием оформить партию нефтепродуктов без уплаты акцизного сбора, ввозной пошлины и НДС.

В Госкомпредпринимательства намерены предложить изменения в законодательство, чтобы сделать невозможным безналоговый импорт, заявил заместитель главы комитета Сергей Третьяков на совещании 1 сентября, где присутствовали представители Гостаможни, Государственной налоговой администрации и участники рынка.