ua en ru

В Украине в ближайшие дни существенно похолодает, - Кульбида

В Украине в ближайшие дни существенно похолодает, а зона выпадения осадков уже завтра, 9 октября, с севера, центра и юга переместится на левобережную Украину. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида, передает корреспондент РБК-Украина.

"Уже вчера на территории Украины началось изменение синоптической ситуации... в западных областях уже вчера начались интенсивные дожди, а максимальная температура воздуха снизилась до +12 - +15 градусов. Сегодня, прошлой ночью и утром зона осадков распространилась на территорию южных, центральных областей, север Одесской, Николаевской областей, и осадки начали прекращаться в Карпатах. В то же время, температура воздуха... на территории большинства восточных, центральных и южных областей, где термометры показывали +25 - +27 градусов, сегодня ситуация уже будет другой - только на востоке сохранится температура +20 - +25 градусов, а в других регионах она снизится до +16 - +20 градусов", - отметил Кульбида.

По его словам, зона осадков в северных, частично центральных областях и на юге Украины в течение ближайших суток переместится в восточном направлении.

"На 9 октября зона осадков переместится на левобережную Украину, где начнется изменение погодных условий, как это уже произошло в других областях", - отметил Кульбида.

Он сообщил также, что изменение погоды сопроводжается усилением ветра до уровня 17-20 м/с.

"До каких-то сильных показателей он не доходит, но даже такой ветер может частично осложнить энергообеспечение в сельской местности", - заявил глава Укргидрометцентра.

Читайте также: В Украине в течение двух суток установится среднесуточная температура от +6 до +8 градусов