ua en ru

В Украине в апреле ожидается уровень осадков ниже нормы

В Украине в апреле ожидается уровень осадков ниже нормы, что может негативно отразиться на сельском хозяйстве.

В Украине в апреле ожидается уровень осадков ниже нормы, что может негативно отразиться на сельском хозяйстве. Об этом заявила заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов Украинского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"На большей территории мы отмечаем недобор осадков, будет дефицит. Для сельского хозяйства это плохо",- заявила Мартазинова.
По ее словам, температура воздуха в апреле в северной части Украины будет выше нормы на 2 градуса. В среднем по Украине ожидается температура воздуха в пределах 10-12 градусов.

Вместе с этим, Мартазинова отметила, что в марте температура воздуха была и будет до конца месяца в пределах нормы. В некоторых регионах Украины температура воздуха выше нормы на 1 градус. Осадки в марте в пределах нормы.

В мае температура воздуха на всей территории Украины в среднем ожидается выше нормы на 2 градуса. По всей Украине ожидается температура в среднем 15 градусов тепла. Мартазинова также отметила, что в мае также могут быть очень резкие перемены погоды. В начале мая могут быть сильные ливни с градом и низкой температурой. Но в отдельные дни температура может достигать 22 градуса тепла.

В июне температура воздуха будет в пределах 20 градусов, что будет на 2 градуса выше нормы для этого периода. В западных областях температура будет выше, на восточных ниже.

В июле средняя температура прогнозируется в пределах 22-24 градуса тепла, что также выше нормы на 2 градуса.
"Глобальное потепление есть... С 2011 г. Температура начала расти",- отметила Мартазинова.