ua en ru

В Украине в 2013 г. урожайность зерновых может увеличиться на 4 ца с га, - Госсельхозинспекция

В Украине в 2013 урожайность зерновых может увеличиться на 4 ца с га чем в 2012 г. Об этом сообщила пресс-служба Государственной инспекции сельского хозяйства Украины

В Украине в этом году семена посевов озимых культур имеют восход на площади 822 тыс. га и только 4% посевов имеют сжиженное остояние. В предыдущие годы эта цифра составляла и 10%.

"Из-за неблагоприятных погодных условий, сложившихся осенью во время полевых работ наибольшую площадь посевов в сжиженном состоянии имеют Херсонская, Луганская обл. и Автономная Республика Крым. На сегодняшний день можно сделать предварительный прогноз, что в этом году урожайность, по сравнению с прошлым годом, составит на 4 ца с га больше", - говорится в сообщении.

В частности, Госсельхозинспекция проанализировала и готовность материально-технической базы зерновых складов к приему нового урожая. Наполненность имеющихся на сегодня 741-го сертифицированного склада с общей вместимостью около 30 млн т, составляет 12%.

Кроме того, большинство элеваторов сейчас проводят ремонтные и профилактические работы.

"На сегодняшний день, в рабочем состоянии находится 1,381 тыс. единиц зерносушилок и 1 тыс. 976 единиц очистных машин. Одновременно проводится и аттестация лабораторных приборов в соответствующей области аккредитации. Также проводится зачистка складских емкостей для обеззараживания от вредителей. Уже зачищены 15 млн 549 тыс. т и проведено обеззараживание в 1 млн 726 тыс. т зерновых складов", - говорится в сообщении Госсельхозинспекции.

По результатам проведенного обязательного технического контроля, признаны технически исправными 147 тыс. машин и 14,2 тыс. зерноуборочных комбайнов. Наиболее подготовлена ​​техника в Черкасской, Сумской и Полтавской обл.

Читайте также: В Крыму погибла часть посевов ранних зерновых культур