ua en ru

В Украине в 2010-2012 гг. самые высокие темпы роста доходов населения наблюдались в Одессе, Киеве и Харькове

В Украине в 2010-2012 гг. самые высокий темп роста доходов населения наблюдаются в Одессе, Киеве и Харькове, где среднегодовой рост доходов на душу населения составил 4,6% по сравнению с 2009-2011 г. Об этом говорится в исследовании GfK Ukraine, обнародованном пресс -службой компании.

В 2010-2012 гг. Одесса увеличила разрыв с Киевом за счет более быстрого роста доходов.

Тройка лидеров по уровню доходов выглядит следующим образом:

- в Одессе - 1914 грн в месяц, что на 10% выше среднего значения за предыдущий период (2009-2011 гг);

- в Киеве - 1868 грн в месяц, что на 7% выше среднего значения за предыдущий период;

- в Харькове - 1796 грн в месяц, что на 4% выше среднего значения за предыдущий период.

В большинстве индустриальных городов Донецкой и Луганской обл. наблюдается сравнительно высокий темп роста доходов населения. Но в большинстве украинских городов с населением более 100 тыс. жителей наблюдается скорее стабилизация, а в некоторых городах даже стагнация экономики.

Читайте также: Украина заняла 136-е место в рейтинге самых богатых стран по уровню валового дохода на душу населения - 3,5 тыс. долл. на человека

Только в отдельных городах Южной и Западной Украины (например, в Николаеве, Евпатории, Луцке, Черновцах, Ивано-Франковске), которые развиваются за счет сферы услуг и малого бизнеса, а также в большинстве индустриальных городов Донбасса (например, в Алчевске, Краматорске и Никополе), наблюдается сравнительно высокий темп роста доходов населения.

"Рост доходов в небольших промышленных городах Восточной Украины остается нестабильным, поскольку производство в таких городах сконцентрировано вокруг крупных предприятий и секторов, во многом зависят от ситуации на внешних рынках", - заявила исследователь отдела исследования рынков услуг GfK Ukraine Дарья Перекосова.