ua en ru

В Украине в 2010-2011 гг. количество преступных посягательств на банки увеличилось на 13,5% - до 141, - МВД

В Украине в 2010-2011 гг. количество преступных посягательств на объекты банковской системы увеличилось со 122 до 141 по сравнению с предыдущими двумя годами. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко по итогам совместного совещания МВД и Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), передает пресс-служба МВД Украины.

Таким образом, количество преступных посягательств увеличилось на 13,5%.

По итогам встречи стороны договорились о создании рабочей группы, в состав которой войдут работники нескольких подразделений МВД и представители НАБУ. Предметом рассмотрения членов рабочей группы станут вопросы противодействия преступным посягательствам на банковские учреждения, здоровья и жизни их работников, а также противодействие преступным схемам, в результате осуществления которых выданные банками кредиты становятся "проблемными".

"Для усиления безопасности в банковском секторе органами внутренних дел совместно с Национальным банком, другими банковскими учреждениями, общественными организациями разработан и реализуется совместный план мероприятий по усилению охраны помещений банков, сохранности материальных ценностей при их инкассации. Я готов к общению и уверен, что совместными силами мы найдем пути решения поднятых проблем", - подчеркнул Захарченко.

Значительное внимание было уделено предупреждению нападений на банковские учреждения. За основу для начала работы взят трагический случай, произошедший недавно в Донецке и спровоцировавший широкий общественный резонанс. В связи с этим, представители Ассоциации высказали мнение о необходимости более широкого привлечения сил и средств подразделений Государственной службы охраны при МВД. Кроме того, руководство Департамента ГСО при МВД Украины предложило организовать обучение работников банковских охранных структур на базе учебных центров службы.

Напомним, 29 декабря 2011 г. в результате вооруженного нападения на отделение "Приватбанка" в центре Донецка погибли пять человек.