ua en ru

В Украине цены на сыр и молокопродукты могут снизиться, - эксперт

Проблемы с экспортом украинского сыра на рынок РФ могут привести к снижению цен на сыры и молокопродукты на внутреннем рынке.

Проблемы с экспортом украинского сыра на рынок РФ могут привести к снижению цен на сыры и молокопродукты на внутреннем рынке. Такой прогноз озвучил заместитель начальника отдела агропромышленного комплекса ГП "Госвнешинформ" Антон Порембский, говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

В течение прошлой недели (13 - 20 марта) оптовые внутренние цены на украинские сыры снизились на 1,6%, отметил Порембский. Согласно информации эксперта если, по состоянию на 13 марта максимальная оптовая цена на украинские твердые сыры составляла 63 тыс. грн/т, то к 20 марта она уменьшилась до 62 тыс. грн/т. Причиной снижения цен является, по мнению эксперта, резкое снижение экспорта украинского сыра на рынок РФ в начале нового производственного сезона.

Такая ситуация с экспортом одного из основных молокопродуктов и, соответственно, с сокращением его производства, приводит к снижению закупочных цен на сырое молоко, помимо того, что большее количество молока может быть использовано для производства других молокопродуктов. Так "сырный" фактор уже способствует увеличению производства сухого молока и снижению цен на него. Нижний уровень цен на СОМ декларируется уже на уровне 42 тыс. грн/т, тогда как верхний уровень цен 46 тыс. грн/т наблюдается на поставки товара, осуществляемые по старым контрактам. Текущий рабочий диапазон цен на украинский СЦМ (сухое цельное молоко) пока составляет 48 - 51 тыс. грн/т.

"Такое резкое (9%) снижение цен на украинское сухое обезжиренное молоко может привести к активизации его экспорта... Экспортные цены на него сейчас варьируются в диапазоне 3900-4100 долл. США/т. Однако многое зависит и от размера снижения цен на рынке ЕС, где для производителей сезон развивается тоже довольно удачно и цены сейчас наблюдаются на уровне 4300-4600 долларов США/т. Поставить украинский СОМ и СЦМ на российский рынок в этом году будет вероятно весьма проблематично", - считает эксперт.

Пока цены на сыры изменились не существенно, однако, если ситуация с их экспортом не изменится, то вероятно снижение цен на данный товар и сокращение его производства. Текущий диапазон цен на наиболее распространенные торговые марки сыров (жирность 50%) называется на уровне 60 тыс. - 62 тыс. грн/т.

Кроме того, как прогнозировалось ранее, благодаря сезонному росту производства масла внутри страны, продолжает снижаться уровень цен на него, и теперь ориентировочный диапазон цен на данный продукт составляет 49500-51500 грн/т (жирность 72,5%). Скорее всего, учитывая изменения на украинском рынке сыра, цены на масло в Украине продолжат еще большими темпами снижаться благодаря большей доступности дешевого сырья для производства пары СОМ/масло.
ГП "Госвнешинформ" - ведущий информационно-аналитический и экспертный центр Украины в сфере внешней торговли, созданный Министерством внешнеэкономических связей и торговли Украины в 1996 г. Миссия компании - содействие украинским экспортерам путем предоставления информационной и экспертной поддержки.