ua en ru

В Украине стоимость 1 км дороги составляет 40-50 млн грн, - "Укравтодор"

В Украине стоимость 1 км дороги составляет 40-50 млн грн. Об этом в интервью "Урядовому курьеру" заявил глава Государственного агентства автомобильных дорог Евгений Прусенко на пресс-конференции.

В Украине стоимость 1 км дороги составляет 40-50 млн грн. Об этом в интервью "Урядовому курьеру" заявил глава Государственного агентства автомобильных дорог Евгений Прусенко на пресс-конференции.

"Стоимость 1 км автодороги первой технической категории зависит от многих факторов: рельефа участка, наличия искусственных сооружений, категории дороги, вида работ (строительство, реконструкция или ремонт). Ориентировочно стоимость составляет от 40 млн грн до 50 млн грн. Для сравнения: в Польше это 7-9 млн евро, в Германии - 8-11 млн. Межремонтный срок выполнения работ для текущего ремонта покрытия составляет 4-5 лет, а для капитального - 12-15 лет", - отметил Прусенко.

Также, по его словам, при строительстве дороги условиями договора обязательно предусматривается гарантия на отдельные составляющие.

"Например, рекомендованный гарантийный срок на мосты и земляное полотно составляет 10 лет, на дорожное покрытие - в среднем 5 лет", - добавил Прусенко.

Напомним, ранее в Мининфраструктуры Украины сообщали, что в Украине строительство 1 км дороги стоит 5,6 млн долл.