ua en ru

В Украине сегодня опубликован антикоррупционный закон, необходимый для либерализации визового режима с ЕС

В Украине сегодня, 5 июня 2014 г., официально опубликован закон № 1261-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере государственной антикоррупционной политики в связи с выполнением плана действий по либерализации Европейским союзом визового режима для Украины".

В Украине сегодня, 5 июня 2014 г., официально опубликован закон № 1261-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере государственной антикоррупционной политики в связи с выполнением плана действий по либерализации Европейским союзом визового режима для Украины". Соответствующий закон опубликован сегодня в газете "Урядовый курьер".

Этот закон вступает в силу на следующий день после его опубликования, кроме подпункта 2 пункта 8 Первого раздела настоящего закона.

Закон, в частности, устанавливает административную ответственность за представление в декларациях об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера недостоверных сведений. Согласно закону, органы доходов и сборов, а также органы управления Военной службы правопорядка в Вооруженных силах Украины лишаются полномочий по составлению протоколов по делам о правонарушениях.

Также действие закона об уголовной ответственности Украины распространяется на иностранцев и лиц без гражданства, которые совершили за пределами Украины преступления, предусмотренные статьями 368, 368-3, 368-4, 369 и 369-2 Уголовного кодекса.

Документом установлено, что специальная конфискация применяется судом за отсутствия состава преступления, а также в случаях, когда лицо освобождается от уголовной ответственности или уголовного наказания, или является невменяемым.

Согласно закону, основанием для применения к юридическим лицам мер уголовно-правового характера являются приготовление к преступлению; суд может применить к юридическому лица штраф в двукратном размере незаконно полученной прибыли, но в случае совершения преступления небольшой или средней тяжести и если в течение 5 лет со дня начала досудебного следствия не было предпринято мер уголовно-правового характера, суд может не применять штраф.

Закон также изложил в новой редакции статьи 368, 368-3, 368-4, 369 и 369-2 Уголовного кодекса, в частности, уголовно-наказуемым признано "обещание" предоставления неправомерного преимущества служебным лицам в "частном секторе" и лицам, которые предоставляют публичные услуги, а также "просьбы" такой неправомерной выгоды.

Документом также предусмотрено значительное увеличение размера санкций за соответствующие деяния в статьях 354, 364, 364-1, 365-2, 369-2 Уголовного кодекса.

Напомним, исполняющий обязанности Президента Украины, спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал этот закон 2 июня 2014 г., а народные депутаты поддержали этот документ 13 мая. За соответствующее решение проголосовали 289 депутатов.