ua en ru

В Украине с 1 января вступило в силу положение о раскрытии информации эмитентами ЦБ

В Украине с 1 января 2014 г. вступило в силу положение о раскрытии информации эмитентами ценных бумаг (ЦБ).

В Украине с 1 января 2014 г. вступило в силу положение о раскрытии информации эмитентами ценных бумаг (ЦБ). Об этом сообщает пресс-служба Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Так, НКЦБФР сообщает, что 1 января 2014 г. утратило силу решение комиссии от 22 июня 2010 г. № 981 "Об утверждении Положения о раскрытии информации эмитентами акций и облигаций предприятий, находящихся в листинге организатора торговли, и порядка заполнения форм раскрытия информации и изменений к ним эмитентами акций и облигаций предприятий, находящихся в листинге организатора торговли". В то же время, с 1 января 2014 г. вступило в силу положение о раскрытии информации эмитентами ценных бумаг, утвержденное решением Комиссии от 3 декабря 2013 г. № 2826 и зарегистрированное в Министерстве юстиции Украины 24 декабря 2013 г. под № 2180/24712.

Требования данного документа распространяются на эмитентов ценных бумаг, в частности, эмитентов, акции и облигации которых находятся в листинге организатора торговли; международные финансовые организации, ценные бумаги которых размещены на территории Украины; иностранных эмитентов, ценные бумаги которых получили допуск к обращению на территории Украины. Нормы положения регулируют раскрытие регулярной и нерегулярной информации указанными участниками рынка, а также раскрытие эмитентами данных, содержащихся в проспекте эмиссии и отчете о результатах размещения их ценных бумаг.