ua en ru

В Украине с 1 января с.г. банки потеряли право включать в основной капитал оплаченные, но не зарегистрированные взносы в уставный капитал

В Украине с 1 января с.г. банки потеряли право включать в основной капитал оплаченные, но не зарегистрированные взносы в уставный капитал. Это связано с прекращением действия постановления Национального банка Украины "Об отдельных вопросах деятельности банков", сообщает пресс-служба "Украинского кредитно-банковского союза".
По поводу этого УКБС обратилась к НБУ относительно необходимости продления права включения банками в основной капитал оплаченных, но не зарегистрированных взносов в уставный капитал. УКБС считает, что в противном случае это приведет к ухудшению показателей деятельности банков и искусственного создания условий для применения санкций.
В УКБС отмечают, что для увеличения уставного капитала многие банковские учреждения, выполняя требования закона Украины "Об акционерных обществах", в 2010 г. осуществляли изменение организационно-правовой формы (на публичное акционерное общество (ПАО) Поскольку Государственная комисия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) не осуществляла регистрацию выпуска акций без приведение деятельности финучреждения в соответствие требованиям закона.
УКБС подчеркнул, что именно требования закона привели банкам задержку в процедуре увеличения уставного капитала финучреждения. Поскольку они получили возможность осуществлять эмиссию акций только после окончания процедуры перерегистрации в ПАО.