ua en ru

В Украине работает почти 2 тыс. белорусских предприятий, - заместитель председателя Госкомпредпринимательства

Проблемам финансово-кредитной поддержки малого и среднего предпринимательства, развития инноваций, определению инструментов поддержки бизнеса, обмена опытом по упрощению процедур регистрации и лицензирования было посвящено седьмое заседание Украино-белорусской рабочей группы по развитию малого и среднего предпринимательства, передает пресс-служба Госкомпредпринимательства.

"Несмотря разговоры о сложности ведения бизнеса в Украине, у нас насчитывается более 1800 предприятий, где учредителями являются белорусы или белорусские компании, а импорт белорусских товаров существенно превышает наш экспорт", - отметила заместитель главы Госкомпредпринимательства Светлана Свищева, добавив, что и Украина, и Беларусь уже имеют определенные достижения для обмена опытом и использования его в дальнейшей работе.

Представители Госкомпредпринимательства проинформировали белорусскую делегацию о бюджетной программе "Микрокредитование субъектов малого предпринимательства", которая сейчас начинается в Украине. Бюджетные средства, предусмотренные для кредитования производства, переработки и сбыта продукции, приобретения техники предоставляются под 1,5 учетной ставки Национального банка. Размер кредита для предпринимателей колеблется от 50 до 250 тыс. грн.

Такая государственная программа и другие наработки украинского правительства станут предметом детального изучения белорусских чиновников, которые нацелены создать законодательное поле для улучшения бизнес-климата в государстве и создать более широкие возможности для развития малого предпринимательства.