ua en ru

В Украине проблемы с американским ядерным топливом ликвидировали российские специалисты, - Путин

Российские специалисты привлекались для ликвидации негативных последствий эксплуатации американсокго ядерного толпива на АЭС Украины. Об этом в ходе пресс-конференции заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

"Взяли, загрузили в своё время американское топливо в атомные электростанции на Украине. Там же все стержни "пошли". Вы понимаете, в чём дело? Это же серьёзные вещи. И потом нашим специалистам пришлось вернуться и решать сложные технические задачи, вытаскивать это всё и загружать опять российское топливо. Под российское топливо было сделано изначально", - заявил российский лидер.

В ходе ремонтных кампаний 2012 и 2013 г. на втором и третьем энергоблоках Южно-Украинской АЭС было зафиксировано искривление тепловыделяющих сборок производства американской компании Westinghouse. По оценке Государственной финансовой инспекции Украины ущерб от дефектов американского топлива составил 114 млн грн.

На сегодняшний день эксплуатация свежего ядерного топлвиа Westinghouse запрещена решением Государственной инспекции ядерного регулирования Украины. Однако, несмотря на это оператор украинских АЭС - НАЭК "Энергоатом" - продолжил эксплуатацию 66 тепловыделяющих сборок Westinghouse четвертого года эксплуатации в смешанной активной зоне энергоблока №3 Южно-Украинской АЭС.