ua en ru

В Украине привлечено к ответственности за нарушение пожарной безопасности 36 тыс. должностных лиц, - Госинспекция техногенной безопасности

В Украине привлечено к ответственности за нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности около 36 тыс. должностных лиц. Об этом сообщил во время брифинга первый заместитель председателя Государственной инспекции техногенной безопасности Украины Иван Криса, передает корреспондент РБК-Украина.
"За нарушение и невыполнение установленных законодательством требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено около 36 тыс. должностных лиц... На сегодня подлежит замене оборудование, которое не отвечает требованиям правил устройства электроустановок, на 6026 объектах. Такие нарушения при последующей эксплуатации объектов могут непосредственно повлечь возникновение пожара. Наихудшее состояние с заменой и ремонтом электрооборудования сложилось на объектах, которые подчинены Минкультуры и Минздраву, и тех, которые расположены в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Николаевской. Херсонской областях и г. Киеве", - сказал Криса.
По его словам, из предложенных к выполнению 983,7 тыс. мероприятий свыше 218,4 тыс. остались невыполненными. Наихудшее состояние выполнения предписаний органов государственного пожарного надзора сложилось на объектах, которые принадлежат к сфере управления Минсоцполитики и Минздрава, а также тех, которые расположены в Днепропетровской, Донецкой, Сумской, Тернопольской, Черновицкой областях и г. Севастополе.