ua en ru

В Украине при запуске домена ".укр" будут использовать опыт РФ в борьбе с ругательствами в адресах сайтов

Интернет-ассоциация Украины при запуске кириллического домена ".укр" возьмет за основу российский опыт борьбы с бранными словами в адресах сайтов. Об этом сообщает РБК daily.

Так, изданию стало известно, что директор Координационного центра доменов ".ru/.рф" Андрей Колесников безвозмездно передаст украинским коллегам стоп-лист доменных имен, действующий для зоны ".рф". А это значит, что регистрация таких сайтов, как "потаскун.укр", "какогохрена.укр" и "отжаривать.укр", станет невозможной.

По словам директора Украинского сетевого информационного центра Юрия Гончарука, приниматься к регистрации будут слова как на украинском, так и на русском языках. В связи с этим возникла потребность в наличии списка запрещенных доменных имен.

Стоп-лист для ".укр" сформируют на основе российского списка запрещенных доменных имен. Колесников отметил, что русский и украинский алфавиты различаются только в четырех буквах, большинство корней в словах схожи, в том числе и в матерных. Поэтому больших трудностей в работе с российским документом возникнуть не должно.

"Как использовать наш стоп-лист - это дело украинской стороны, наверняка они внесут в него свои изменения и дополнения. Хотя русский и украинский языки являются близкими родственниками, есть и различия, в том числе и в ненормативной лексике", - заявил Колесников. По его словам, и российская сторона может внести в свой стоп-лист какие-то дополнения по рекомендации украинских коллег.

В настоящее время список запрещенных доменных имен для зоны ".рф" включает 6410 позиций, большинство названий имеют матерные корни. Часть его находится в свободном доступе в Сети. Стоп-лист для зоны ".ru" содержит только шесть доменных имен. Колесников напомнил, что 20 лет назад стоп-лист был куда более объемным, однако в конце 90-х годов под давлением общественности был расформирован.

"Последний раз изменения в российский стоп-лист вносили в мае 2012 г., так что можно считать его стабильным и проверенным временем. Ну а если вдруг какое-то слово, внесенное в наш стоп-лист, будет объявлено нематерным - например, по решению суда, - то мы его обязательно амнистируем", - добавил Колесников.

Правила регистрации доменных имен после обсуждения с общественностью будут переданы в Минюст Украины для регистрации и утверждения. После этого они примут статус нормативно-правового документа, и все участники процесса регистрации доменных имен будут обязаны выполнять их.

Читайте также: Кириллический домен ".укр" появился в корневой структуре Интернета