ua en ru

В Украине полная приватизация угольных активов вряд ли произойдет ранее 2016 г., - источник

В Украине полная приватизация угольных активов вряд ли произойдет ранее 2016 г. в связи опубликованным вчера распоряжением Кабинета министров Украины о переносе корпоратизации девяти украинских шахт на 2014 г. Об этом "Коммерсант-Украина" сообщил источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины (Минэнергоугля).

"Главная причина - избыток угля на складах украинских теплоэлектростанций, который сегодня превышает 5 млн тонн. Сейчас склады госшахт и теплоэлектростанций завалены углем. Его некуда девать, и потому шахты вряд ли кого-то заинтересуют", - отмечает источник.

Он также напомнил, что на прошлой неделе президент Виктор Янукович обратил внимание на проблему переизбытка угля, заявив, что нет необходимости наращивать объемы добычи, пока не будут построены заводы по его переработке в синтетический газ.

В тоже время официально в Минэнергоугля решение правительства не комментируют.

Как сообщает старший аналитик Dragon Capital Денис Саква, переизбыток угля уже привел к тому, что в прошлом году прекратила добычу Sadovaya Group, а в этом году на 50% сократила производство Coal Energy.

"Эти компании котируются на бирже, и их неудачи, безусловно, отпугнут от участия в приватизации иностранных инвесторов", - отметил Саква.

Среди основных причин падения легальной добычи угля он называет снижение потребления электроэнергии из-за общего спада в промышленности и беспрецедентный рост добычи нелегального угля на шахтах-"копанках".

В тоже время в объединении "Луганскуголь" считают, что решить проблему переизбытка угля можно, если перевести на уголь украинские теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) и теплокоммунэнерго (ТКЭ).

Впрочем, Денис Саква отмечает, что даже если увеличить потребление угля со стороны ТЭЦ и ТКЭ, то без борьбы с нелегальной добычей угля это ни к чему не приведет.

"Решить проблему можно, наступив на горло владельцам "копанок" и закрыв неэффективные государственные шахты. Потому что при себестоимости добычи 1 тонны угля на некоторых частных шахтах в 40 долл./т себестоимость угля у государственных предприятий достигает 125 долл./т", - отметил глава правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик.

Читайте также: Кабмин перенес начало корпоратизации угледобывающих предприятий на 2014 г