ua en ru

В Украине подготовка дорожно-коммунальных организаций к зиме крайне неудовлетворительная, - ГАИ

В Украине подготовка дорожно-коммунальных организаций к зиме крайне неудовлетворительная. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ МВД Украины по предварительным результатам проведенного с 1 по 20 октября осеннего комиссионного осмотра улично-дорожной сети.

"У них отсутствует необходимое количество современной снегоуборочной техники, а большинство имеющейся находится в непригодном состоянии. Крайне медленными темпами идет заготовка достаточного количества противогололедных материалов (песчано-соляных смесей), а также отсутствует необходимый запас горюче-смазочных материалов", - отмечают в ГАИ.

Кроме того, серьезное беспокойство вызывает наличие ям на проезжей части автомобильных дорог и улиц, большинство из которых образовались еще в начале весны. По причине того, что дорожно-коммунальными организациями в течение строительного сезона работы по ликвидации ямочности выполнялись очень медленными темпами, на сегодня ее общая площадь составляет почти 2 млн кв. м, отмечают в ГАИ.

На устранение недостатков, выявленных в ходе контрольных проверок, должностным лицам дорожных организаций вручено 843 обязательных к исполнению предписания Госавтоинспекции, большинство из которых на сегодня не выполнены.

"По результатам обобщения результатов проведения осеннего комиссионного обследования, с целью надлежащей подготовки улично-дорожной сети к эксплуатации в зимний период, Департаментом ГАИ МВД Украины будет проинформирована Мининфраструктуры и Минрегионстрой", - подытожили в ГАИ.

Кроме того, с 21 октября 2013 г. ГАИ начинает проверку перевозчиков на готовность к осенне-зимнему периоду.