В Украине объем добычи угля с начала 2011 г. увеличился на 4,7 млн т - до 52 млн т
В Украине объем добычи угля с начала 2011 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 4,7 млн т - до 52 млн т, сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.
На шахте "Должанская-Капитальная" ГП "Свердловантрацит" в городе Свердловск Луганской области 23 августа 2011 года за участием директора Департамента угольной промышленности Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Александра Вивчаренко подведены итоги работы угольной отрасли Украины с начала года и проведена пресс-конференция по случаю Дня шахтера.
Во время пресс-конференции были представлены данные о работе угольной отрасли, в частности о росте объемов добычи угля в Украине. Так, по оперативным данным с начала года предприятиями Минэнергоугля добыто 25,5 млн тонн угля, что превышает план на 1,7 млн тонн (8%), а по сравнению с соответствующим периодом прошлого года добыча угля возросла на 2,5 млн тонн (11%).
Среднемесячная зарплата работников угледобывающих предприятий в первом полугодии 2011 года составила 4 тыс. 576 грн, что на 987 грн или 27,5% превышает соответствующий показатель прошлого года.
Кроме того во время пресс-конференции было отмечено усилении мер безопасности в угольной отрасли. Так, приказом Минэнергоугля №353 усилены требования к руководству предприятий, к инженерно-техническим работникам. На основе этого приказа действует ежемесячный контроль со стороны старшего руководства предприятий и государства за работой шахт по добыче угля.
Также был поднят вопрос привлечения инвестиций в угольную отрасль и обсуждены новые возможности развития отрасли, которые открывает закон о концессии объектов ТЭК.