ua en ru

В Украине необходимо срочное смягчение валютно-кредитной политики, - УКБС

В Украине необходимо срочное смягчение валютно-кредитной политики. Об этом заявила генеральный директор ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз" (УКБС) Галина Олифер, передает пресс-служба УКБС.

"Хотя в целом по банковской системе впервые с 2009 г. зафиксирован положительный финансовый результат (около 4,4 млрд грн по состоянию на 1 декабря), считать это устойчивой тенденцией было бы преждевременно. Ведь около 13% банковских учреждений по итогам трех кварталов 2012 г. все еще оставались убыточными, а доля просроченной задолженности по кредитам сократилась с начала года всего на 0,2% и составляет 9,4% кредитного портфеля банков (около 78 млрд грн), - отметила Олифер. - Все это свидетельствует о необходимости срочного смягчения валютно-кредитной политики в стране с целью реализации кредитного потенциала украинских банков и оживления национальной экономики".

Положительным достижением текущего года эксперты УКБС считают рост почти на 17% (51 млрд грн) вкладов физических лиц, что свидетельствует о повышении доверия населения к банковской системе.

"Однако, в текущем году общий объем кредитования национальной экономики оставался практически на неизменном уровне, увеличившись в течение 11 месяцев менее чем на полпроцента (3,5 млрд грн). Это почти в 20 раз медленнее динамики кредитования в 2011 г., по итогам которого рост выданных банками займов превысил 9%, увеличившись на 70 млрд грн", - подчеркивает УКБС.

По словам экспертов, побочным следствием именно жесткой монетарной политики, которая проводилась для сохранения курсовой стабильности, стало сжатие ликвидности и подорожание имеющихся в банковской системе финансовых ресурсов, что на фоне общеэкономической и политической неопределенности повысило риски долгосрочного кредитования.

Читайте также: Банковская система должна пойти навстречу потребностям экономического развития Украины, - Азаров.